Пожалуйста, помогите советом!
Стул у сына (6 месяцев) стал жидким (иногда даже с хлопьями молока), один раз в день, но очень жидко! Начали думать и гадать всей семьей от чего это. Вспомнили что в последнее время и у меня, и у мужа как-то желудок «сбоил». А у бабули так вообще рвота была отчего-то. Похоже на отравление… или нет?!? Малыша такой стул не беспокоит, он весел, гулит и никаких признаков плохого самочувствия не подает. Решили подождать, думали, что стул нормализуется сам собой. Через 2 дня, ночью, у меня поднялась температура до 38.5, разболелась голова и состояние резко ухудшилось. Утром вызвали врачей: педиатора и терапевта. Педиатор сказала, что это все от меня и выписала: Смекту, Бифидумбактерин и Мирамистин +Гриппферон для профилактики. Терапевт считает, что это вирусное ОРВИ,прописал: Мирамистин, Виферон, детский Нурофен.
Начали лечение. Прошли сутки и мое состояние было в норме, как будто ничего и не было! Правда желудки у всей нашей семьи «сбоили» периодически… Сынок как и прежде гулил, смеялся и был в хорошем настроение. Через 2 дня стул у малыша стал очень "крепким", сформирован как у взрослого, такого раньше не было! Перестали давать малышу Смекту, всё нормализовалось. Но через сутки у него поднялась температура — 38.2… Вызвали педиатра, опять было сказанно, что это все от меня и если так дальше будет продолжаться, то нас положут в инфекционное отделение в больницу! Лечение тоже оставили.
К вечеру температуры у сын уже не было (всё как у меня ранее!). Самочувствие хорошее: играет, гулит. Как будто ничего и не было! Четыре дня давали Смекту и Бифидобактерин, стул нормализовался, все хорошо стало. Успокоились.
НО (!) с начала лечения малыш стал явно отказываться от груди (орет и плачет как только молоко перестаёт течь струйками, после первых минут кормления). Отменили Смекту и стали налаживать ГВ.
2 дня всё было хорошо, затем день в туалет не ходили, а сегодня опять тоже самое… очень жидкий стул (почти вода!) и уже 4 раза в день, с хлопьями.
Что делать? Как считаете? Идти к врачу боюсь! Вдруг и впрямь положит нас… (((( Давать снова Смекту (или что-то жидкое) тоже не хотелось бы, т.к. малыш только-только перестал истерить у груди!
Как определить что с малышом? Просила у педиатра выписать направление на анализы, но она считает что это не нужно при ОРВИ.
P.S. малыш полностью на ГВ, зубки на подходе. Водичку не давали ранее.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Хочется начать с набившей оскомину фразы, что стул при ГВ может быть любым - особенно после приема пробиотиков и Смекты ( вообще-то это хорошие препараты, но налаживать его теперь придется долго). В вашей ситуации я бы, наверное, ориентировалась все же на самочувствие ребенка. Заочно ничего конкретного сказать нельзя; к педиатру Вы обращаться боитесь - а нужно, чтоб малыша все же кто-то из медиков осмотрел "в реале".
Можно самим приехать в приемное отделение инфекционной больницы, попросить об осмотре, вам даже бесплатно возьмут кал на анализ ( просто чтоб не пропустить микробную кишечную инфекцию) и назначат лечение ( во всяком случае, у нас именно так). Насильно госпитализировать не будут, уверяю вас. Если температура нормальная и самочувствие ребенка хорошее, никто вас в инфекцию не положит...
Если предположить, что у всех членов семьи была кишечная инфекция, скорее всего речь пойдет о ротавирусной инфекции (возбудитель вирус+ чаще всего зимой вспышки). Специфического лечения там нет - только выпаивание. Бак. посев в этом случае ничего не выявит.
Возможна и реакция на зубки -при них и понос, и подъемы Т могут быть - но обычно в течение 2-3 дней ( иногда - до 8) и на самом пике прорезывания.
Безусловным и обязательным является дополнительное допаивание ребенка после каждого жидкого стула. Лучше давать теплую жидкость малыми порциями, но часто. Достаточно 100 мл рисового отвара, кипяченой воды, чай с лимоном, столовой минеральной воды. Можно использовать навески солевых растворов из аптеки (регидрона или цитроглюкосолана, гидровита, глюкосолана - правда, вкус у них специфический). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. Жидкость нужно давать обязательно, чтоб у ребенка не развилось обезвоживание. Выздоравливайте!
анонимно
Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Благодарю Вас за ответ! Вы нам очень помогли своим советом!
Извините, что опять беспокоим, но хотелось бы услышать Ваше мнение!
Дело вот в чём... стул у сына нормализовался и всё вроде бы было нормально, но сейчас опять пошло всё не так как раньше. Три дня назад опять начался очень жидкий стул, "выстреливает" даже, раз или два в сутки, бывает с пеной или примесью слизи, характерного для нас горчичного цвета. Бывает и раздражение вокруг анального отверстия. За прошлый месяц набрали всего 400г. (но мы же болели 2 недельки, на массаж ходили, допаивали, к тому же, малыш активно переворачивается, пытается ползать. Может это нормально?!?). Хоть и сынок не проявляет беспокойства, ведёт себя как обычно, но я опять начала беспокоиться!!!
Помогите, пожалуйста, советом!!
Добавляет беспокойства и то, что нам уже 7 месяцев, а из-за стула пока не вводим прикорм (педиатр не разрешает)!
Как быть в такой ситуации?
Спасибо!
Руженкова Ирина Викторовна
Здравствуйте! Во втором полугодии жизни ежемесячная прибавка в среднем должна составлять 400 г. Честно говоря, я не понимаю позицию вашего педиатра в отношении прикорма: после 6 месяцев его НАДО вводить, потому что объективно только грудного молока уже не хватает ребенку. Если Вашего доктора смущает жидкий стул, может, начать не с овощного пюре, а с рисовой каши? она как раз крепит... Очень жиденькой (5%-ной), разваренной на воде ( можно пока даже без добавления коровьего молока - в готовую немного грудного добавите). Обсудите этот вопрос со своим доктором...