Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка 6 лет

Здравствуйте, Светлана. У моего шестилетнего сына часто бывают боли в области пупка. Стул ежедневный, нормальный. По результатам обследования (УЗИ и анализы кала, мочи и крови) установлено: Увеличена селезенка, в крови присутствует щелочная фотофосфотаза. Лимфатические узлы увеличены. Недавно вокруг рта появились болячки, похожие на аллергию или герпес. Постепенно они уходят (Поддаются обработке противовирусными мазями). Эти боли сводят меня с ума: то есть, то сын стоит на ушах, а перед началом тренировки по спортивной гимнастике всегда болит живот и тошнит. Сын спорт любит, ходит охотно, и тренеры для него, как вторые родители. Иногда дома спрошу про живот, а он говорит, что пока я не спрашивала, все было отлично, а после моего вопроса заболел живот. Он бойкий, немного избалованный и капризный, но я бы не сказала, что слабонервный и уж точно не выглядит подавленным.
Следует срочно обращаться к инфекционисту для исключения инфекционного мононуклеоза, герпеса, лимфогранулематоза, болезней накопления, туберкулёзного мезаденита и других заболеваний. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНТИ-ДНК, АНА, копрограмму без препаратов, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики инфекционного мононуклеоз использовать серологические методы определения антител различных классов к капсидным (VCA) антигенам. Сывороточные IgM к VCA-антигенам можно обнаружить уже в инкубационный период; в дальнейшем их выявляют у всех больных (это служит достоверным подтверждением диагноза). Исчезают IgM к VCA-антигенам лишь через 2-3 мес после выздоровления. После перенесённого заболевания пожизненно сохраняются IgG к VCA-антигенам.