Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Говорит слов 20 все понимает. Поставили диагноз : Последствия раннего органического поражения ИНС. Задержка речевого развития 1 уровня. Расскажите что это такое и как с этим бороться.
Заранее благодарна
Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Диагноз "последствия раннего органического поражения центральной нервной системы" означает, что либо внутриутробно, либо во время родов отмечались некие неблагоприятные факторы (гипоксия, инфекции, сложные роды и прочее), которые привели к тому, что структуры головного мозга были повреждены. Органическое поражение - т.е. на уровне органа (орган здесь - головной мозг). Этот диагноз ставят неврологи. Но головной мозг ребенка очень пластичен, и если органическое поражение легкой степени, то происходит самокомпенсация, т.е. здоровые клетки берут на себя функции разрушенных и ребенок развивается . Средняя и тяжелая степень требуют вмешательств.
Задержка в развитии ребенка происходит именно по той причине, что у него мозговой субстрат поврежден. Но Вы должны знать, что точно так же, как мозговые структуры помогают ребенку развиваться (здоровый мозг - следовательно - правильное развитие), так и развитие ребенка позволяет восстанавливать структуры головного мозга (мы развиваем ребенка - следовательно - развивается его головной мозг).
Вашему малышу всего 3,5 года. Его головной мозг еще только формируется. Речевые зоны мозга, к примеру, пластичны, готовы к развитию от 2 до 5 лет - т.е. в этот период особенно интенсивно развивается речь ребенка. А вот в 6-7 лет ребенка научить говорить крайне сложно, п.ч. мозговые структуры, отвечающие за речь, уже зрелы, негибки. Что Вам нужно сделать. Пишите список всего того, что должен знать и уметь ребенок в 3-4 года. Информацию эту можно найти в интернете, в книгах, узнать у специалистов. И отмечаете, что из этого списка ребенку недоступно. Например, он говорит всего 20 слов. Значит, необходимо расширять его активный словарный запас. Напишите мне подробнее, что и как он говорит, попробую дать советы по развитию речи