Консультации / Психология и психиатрия

Задержка речевого развития 1 уровня

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Говорит слов 20 все понимает. Поставили диагноз : Последствия раннего органического поражения ИНС. Задержка речевого развития 1 уровня. Расскажите что это такое и как с этим бороться. Заранее благодарна
Здравствуйте! Диагноз "последствия раннего органического поражения центральной нервной системы" означает, что либо внутриутробно, либо во время родов отмечались некие неблагоприятные факторы (гипоксия, инфекции, сложные роды и прочее), которые привели к тому, что структуры головного мозга были повреждены. Органическое поражение - т.е. на уровне органа (орган здесь - головной мозг). Этот диагноз ставят неврологи. Но головной мозг ребенка очень пластичен, и если органическое поражение легкой степени, то происходит самокомпенсация, т.е. здоровые клетки берут на себя функции разрушенных и ребенок развивается . Средняя и тяжелая степень требуют вмешательств. Задержка в развитии ребенка происходит именно по той причине, что у него мозговой субстрат поврежден. Но Вы должны знать, что точно так же, как мозговые структуры помогают ребенку развиваться (здоровый мозг - следовательно - правильное развитие), так и развитие ребенка позволяет восстанавливать структуры головного мозга (мы развиваем ребенка - следовательно - развивается его головной мозг). Вашему малышу всего 3,5 года. Его головной мозг еще только формируется. Речевые зоны мозга, к примеру, пластичны, готовы к развитию от 2 до 5 лет - т.е. в этот период особенно интенсивно развивается речь ребенка. А вот в 6-7 лет ребенка научить говорить крайне сложно, п.ч. мозговые структуры, отвечающие за речь, уже зрелы, негибки. Что Вам нужно сделать. Пишите список всего того, что должен знать и уметь ребенок в 3-4 года. Информацию эту можно найти в интернете, в книгах, узнать у специалистов. И отмечаете, что из этого списка ребенку недоступно. Например, он говорит всего 20 слов. Значит, необходимо расширять его активный словарный запас. Напишите мне подробнее, что и как он говорит, попробую дать советы по развитию речи