Консультации / Гинекология

Беременность после выкидыша

Ольга Константиновна доброго времени суток! У меня вопрос такой: в июне 2013 года был полный выкидыш, за два дня до этого пошла к гинекологу поставила 5-6 акушерских недель, взяла мазок и какой то отщип на онкоцитологию, при этом намяла живот, и после этого мазня и результат больница и выкидыш! Причина не известна! Подождали 6 мес как надо! Ничего не прописали! В больницы все анализы взяли все в порядке! В 16 лет у меня была аденома щитовидки, удалена доля! Хочу малыша! Гормоны после выкидыша проверила были 5.8 при норме 5.5 гармон щитовидки! По узи в больнице сказали что половая система в норме! Гормоны поправила пила эутирокс упали до 2! Врач мой по эндокринологии сказал что это самое то для беременности! Вот как 3 мес ничего не получается(( могу ли я пологать что выкидыш из осмотра все де был! И почему не получается если все в норме! Спасибо
Здравствуйте. Обычно гинекологический осмотр не может быть причиной выкидыша. надо искать другие причины, скорее всего гормональные. Вам нужна подготовка к беременности, выясните, есть ли овуляция, сдать сперму мужа. Как планировать беременность, я написала здесь - http://doktorsemenova.ru/category/kak-planirovat-beremennost
Ольга Константиновна, я все же грешу на этот отщип, возможно плоду было меньше недель, тк акушерские с последних месячных высчитывались и плод просто не успел прикрепиться, инфекций нет никаких, в том числе ни молочницы никогда не было, кист тоже нет, у подруг онкоцитологию брали в 14-15 недель беременности, почему у меня взяли на 5 недели, непонятно! Возможно что я не беременнею, из за психологических опасений, просто постоянно думаю об этом, овуляция есть, даже вижу по выделениям прозрачным! Врач в больнице сказала что полный выкидыш без остатка, произошел все же от физических моментов! Эндокринолог мой при осмотре узи и анализов, сказал что все в порядке одна доля замечательно функционирует, узлов нет, гормоны пить мне не надо! Спасибо за советы! И все же что вы можете про отщип сказать? Когда его все же берут
Мазок на онкоцитологию можно брать при первом обращении пациента к гинекологу. вам уже надо забыть прошлую беременность. Если вы ее не отпустите, то не сможете еще раз забеременеть - у вас не будет свободного места в организме. т.к. вы все время ищите старую.