Консультации / Педиатрия

Болят коленки у ребенка

Добрый день. Ребенок девочка 9 лет. В последнее время все чаще жалуется на сильные боли в коленях. Боли усиливаются перед сном. Боль ноющая, иногда дергающая. Ребенок плачет не может заснуть. Ранее было обнаружено повышенная подвижность суставов. Суставы в стопе сильно щелкают и трещат. Ходили на консультацию к платному специалисту, сказали особенность организма в чем я сомневаюсь. Ранее в анализах мочи наблюдалось повышенное содержание солей. Сдавали пробы на ревматизм, правда очень давно, отрицательно. Подскажите с чего сейчас начать. К какому врачу идти в первую очередь. Куда лучше обратиться и чем могут быть вызваны боли в коленях. С каких анализов начать. И по опыту возможно ли избавиться от треска в суставах. Заранее благодарен. С уважением Владимир.
Здравствуйте! Начинать нужно с участкового педиатра - чтоб посмотрел ребенка и дал направление на анализы ( врачи-артрологи есть только в крупных центрах). Самый благоприятный вариант, если боли в суставах связаны с ростом ребенка и уже начавшейся перестройки организма девочки ( она начинается с 8 лет). Бывает, что сосуды не успевают за ростом костей в длину; ухудшается кровоснабжение костей и суставов, в них накапливаются вредные продукты обмена веществ. Такие боли бывают почти у всех в подростковом периоде ( у девочек - в раннем, у мальчиков - попозже, лет в 13-15). Боли довольно сильные, бывает, что и плачут дети от них. Эти боли обычно снимаются после расширения сосудов ( закутать ногу в папин шарф, мамину шаль; полежать под одеялом). Помогает выводить молочную кислоту из мышц физическая нагрузка - т..е. несмотря на боли, нужно двигаться и еще раз двигаться. Вы не случайно написали про ревмопробы; чувствуется, что изучали вопрос.... Может быть и ревматическое ( или ревматоидное, или иное инфекционно-аллергическое) поражение суставов. Без полного осмотра ребенка и биохимического анализа крови тут не обойтись; а хорошо бы еще и ЭКГ сделать, и УЗИ сердца... Слава Богу, ревматизм в последние годы встречается редко - но обследовать ребенка все же надо. Если сдадите анализ мочи - и там опять будут соли, можно попытаться отрегулировать солевой обмен диетой и фитосборами. Насчет треска в сочленениях стопы ничего сказать не могу - возможно, действительно какая-то особенность связочного аппарата... Не уверена, что в решении этого вопроса может помочь и ортопед - но кого еще назвать, просто не знаю ( если только того же мифического артролога - может, в ближайшей медицинской академии кто-то артрологией занимается)... Удачи!