Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон

Добрый день Ирина Викторовна! Мальчик 3месяца просыпается задолго до мочеиспускания, иногда сильно плачет,хирург сказал воспаления нет. Сон усегда был беспокойным,днем спит максимум по 40минут,иногда через 5 минут начинает ворочиться и просыпается, вроде хочет спать еще, но после укладывания ситуация повторяется. Купаем в отваре пустырника,давали глицин по рекомендации невролога. Подскажите,пожалуйста, как улучшить сон?
Здравствуйте! Вы столько уже сделали и исключили, что даже теряюсь - что еще можно посоветовать... Обычно в таких ситуациях направляют к неврологу - но для вас это пройденный этап. С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду, и психологическая обстановка в доме, и шум... При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, может помочь легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малыша на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, фазы меняют друг друга каждые 40 минут, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. Им так спокойнее и уютнее. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночьюдля кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. Относительно мочеиспусканий: анализ мочи делали? там солей нет? Спокойных вам снов!
Родовых травм не было, даем ромашку, полложечки пустырника, успокаивающую мекстуру,выписанную неврологом. На ночь пеленаю, анализы сдавали-хорошие,никаких отклонений. Когда ничего не беспокоит ребенок улыбается и играет. Он всегда будет просыпаться до мочеиспускания? Это норма для такого возраста?
Нет, не норма; но ведь хирург признаков фимоза или баланопостита не увидел. Солей в моче, с ваших слов, тоже нет. Потому почему Ваш малыш просыпается, чтоб помочиться, и при этом беспокоится, я не знаю.