Консультации / Педиатрия

Малышке 2 месяца не исчезают красные прыщики на лице и шее

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нам 2 месяца, на лице красные пятна, как прыщи у подростка. Малышка на грудном вскармливании. Врач говорит, что аллергия и придерживаться диеты. Но я строго её придерживаюсь с самого рождения дочки. Выйдя из роддома у нас ничего такого не было, появилось после того как испортился стул (давали Урсосан после выписки, как прописывал врач. Правда она забыла назначить дополнительное лекарство, чтоб стул не испортился). Для улучшения стула давали Энтерол (не помог) и Бифиформ даём(от него лучше стул становится, но ведь нельзя его пить постоянно), ещё нам назначили Элькар и даём ещё Эспумизан и витамин Д. Врач нам назначила Фенистил капли от аллергии, но мы так много всего пьём, что я боюсь ещё чем либо перегружать организм ребёнка. Стул до сих пор не наладился и прыщи на лице и шее яркие( но "цветение", наверное, давно бы прошло), есть немного на теле, но их совсем не видно, бледные (родные говорят что там потничка). Купаем в ромашке и череде, так же личико протираю несколько раз в день, то чередой то ромашкой. Становятся светлее, на лобике прошли. Еще мажу Бепантеном. Возможно ли, что эти высыпания связанны с плохим стулом и когда он наладится, они исчезнут? Так как Фенистил боюсь давать из за его пугающих побочек. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Можно ли использовать крем Крем Цикапласт La Roche-Posay. Фото в следующем сообщении. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Дерматологи очень обижаются на педиатров, когда мы "отбираем их хлеб" и пытаемся сами лечить кожные болезни. Может быть, в чем-то они и правы. Потому в Вашем случае я бы на стала экспериментироватьи показала малыша дерматологу. "Красные пятна,как прыщи у подростка" могут быть как поверхностной стрептодермией ( педиатры называют ее чаще везикулопустулезом), так и псевдофурункулезом или аллергической сыпью. Лечение в этих случаях совсем разное. А ведь дерматолог, наверное, еще варианты назвать сможет. До 3-5 месяцев расстройства стула бывают очень часто; в принципе возможно,что высокая проницаемость кишечной стенки отражается на коже появлением сыпи. Но для обычных функциональных расстройств это не очень характерно. Потому осмотр ребенка дерматологом " в реале" все же очень желателен. Не болейте!