Консультации / Педиатрия

Режим дня

Здравствуйте Ирина Викторовна!! Скажите пожалуйста какой режим дня должен быть у ребенка 1 года. Дочь утром часов в 5 выпивает смеси 150мл и снова засыпает часов до 8-9. После пробуждения мы кушаем кашу около 180мл больше ничего не ест. А дальше труднее до сна накормить больше не получается. Ложимся в час-1.30. Часа 2 спим. Получается что наш обед часа в 3-3.30. Съесть может чашечку супа и все. Ну вечером часов в 7 может поесть каши . Молоко не берет не козье не коровье.Жидкость тоже пьет мало. Соки в рот не берет, пюрешки изредка. Чем накормить ума не приложу. Вы нам советовали к гастроэнтерологу обратиться, но детских у нас нет. К взрослому можно?
Здравствуйте! Взрослый вряд ли будет заниматься с малышкой; обычно терапевты детей боятся... Хотя попытка не пытка - нам же, собственно, только обследование нужно. В 1 год ночной сон у ребенка должен быть около 11 часов, дневной - около 4,5 часов. Общая продолжительность сна - около 15 часов. Дневной сон может быть разбит на 2 приема - или быть уже одним ( по правилам с 1,5 лет один). Кормлений должно быть 5; может сохраняться одно-два грудных кормления или одно кормление смесью, как у вас. Тут мне не совсем понятно: первое - 5 часов, потом утром в 9 каша. Далее Вы пишите, что "до сна накормить ничем больше не получается". А перед сном получается? хоть кефир пьет? или ложится спать голодная? Если голодная, то у вас выходит 4 кормления; если хоть что-то ест - все 5. Объем кормлений обычно около 200 мл, так что чашечки супа ( если это обычного размера чашечка) вполне хватит - да если еще с сухариками, с хлебом... Другой вопрос, что описанный Вами рацион полноценным не назовешь. Отсутствует упоминание о мясе, рыбе, яйце, фруктах, твороге, сыре, кисломолочных продуктах ( часто дети цельное молоко не пьют - недаром его до года дают с оговорками,- а кисломолочные продукты с сахарным сиропом с удовольствием употребляют). В этом возрасте можно есть уже практически все физиологические продукты ( копчености и пряности к ним не относятся); только с черным хлебом и маргаринами еще не спешат.Все должно быть пюрированным или протертым. Кашу положено есть 1 раз в день. Не ест смесь из овощей - кормите картофельным пюре. Можно уже не только тефтели, но и паровые котлетки делать. Кроме соков, ребенок должен получать компоты, кисели, чай с лимоном. Возможно, Вы все это малышке и предлагаете, но об этом не пишите. Пищевые предпочтения создаются в детстве. Готовьте, предлагайте, пробуйте сами ( с максимально счастливым выражением лица и причмокиваниями); сажайте девочку за общий стол, чтоб она видела содержимое ваших тарелок и интересовалась им. Материал по детскому питанию и рецепты блюд для малышей можно найти в Интернете - да хотя бы на нашем сайте; часто с удовольствием читаю. Я со своей стороны постараюсь в помощь Вам написать статью о питании детей старше 1 года - но раньше весны ее ждать не приходится, все темы уже расписаны. Растите большими и здоровыми!
В том то и дело, что не до сна не перед сном. Спать она ложится голодная. Мяса я ложу в виде фарша в суп, рыбу тоже ест. Яйцо бывает за раз все съест. Но с аппетитом у нас проблема. Сегодня проспала до 8 и ночью смесь не пила. Поела только в девятом каши. Уснула в 11, через час встала.Пыталась накормить после сна, но не смогла она ничего не стала. В итоге поела только в восьмом часу вечера каши рисовой (пюре) магазиной. На ночь выпила 60 смеси. Вся наша еда за день.Ирина Викторовна, что делать?
Масса и рост при этом какие? Гуляете каждый день? никаких медикаментозных препаратов не назначали? Чтобы советовать что-то по питанию, нужно знать, как развивается наш ничего не кушающий ребенок. Какая у малышки масса, рост; отстает ли она от сверстников. Если отставание есть, нужно обследовать ребенка у гастроэнтеролога ( бывают редкие заболевания ЖКТ, при которых снижение аппетита сочетается с патологией кишечника). Если же девочка развивается нормально или отстает в физическом развитии незначительно, я бы посоветовала только дополнительные прогулки на свежем воздухе, красивое оформление блюд, вырезание фигурок из сыра, мяса и пр., лепку "ежиков" из фарша и прочие действия, способные заинтересовать ребенка. Она все еще ест отдельно от взрослых? Может , допустить малышку за общий стол? В компании и аппетит лучше, и соблазн попробовать новые продукты больше. В последнее время стало модно рекомендовать в подобной ситуации карнитин (элькар) и корилип - но многие медики скептически относятся к эффективности их применения вообще, тем более не могу назначать их без осмотра ребенка ( может, там дело в заболевании ЖКТ, тогда нужно сосвем иначе лечить). Наши бабушки при плохом аппетите у детей поили их во время кормления соляной кислотой с пепсином. Сейчас в аптеках иногда еще бывает дешевый ацидинпепсин - но чаще предлагают мезим ( креон, панкреатин). Это тоже не панацея - а лекарство, содержащее ферменты, улучшающие переваривание пищи. Они тоже не всегда нужны. В народной медицине иногда советуют заваривать и пить чай из горца птичьего - считают, что он способствует повышению аппетита. Мне кажется, важнее всего разобраться, почему малышка отказывается от еды. Так может быть, если у нее прорезываются зубы - это достаточно распространенная ситуация. Такое возможно при каком-то заболевании - и не только при болезнях желудочно-кишечного тракта. Потому надежнее всего, если малышку осмотрит врач и поможет остановиться на какой-то одной версии снижения аппетита. Исходя из нее можно будет назначить лечение. Одно могу сказать твердо - нельзя заставлять ребенка, насильно кормить его, угрожать лишением каких-то благ, если он не поест. Такое поведение взрослых может привести ребенка к неврозу и анорексии. Ребенок - не враг себе; если катастрофически не будет хватать питательных веществ, поест и еще попросит. Предлагайте пищу, соблазняйте красивым оформлением блюда, своим энтузиазмом при дегустации - но не настаивайте в случае отказа. Попробуйте побольше гулять с дочкой, бегайте и играйте на прогулках, чтоб она потратила побольше энергии и "нагуляла" аппетит. Удачи!
С ростом нормально, а веса у нас нехватает. Пили аципол, креон и элькар пили особого аппетита или прибавки после лекарств не наблюдалось. Сейчас даю пиковит. Зуба у нас 4, больше пока не видно. На улицу сейчас не ходим ( морозы были, а эти дни ветер холодный) Нет у нас детского гастроэнтеролога ( я вас и спросила к взрослому можно?) Временами она ест все и много, а потом как будто наедается и какойто период не ест. Но вес у нас как встал на 8300 так и все.
А я вам и ответила - "Взрослый вряд ли будет заниматься с малышкой; обычно терапевты детей боятся... Хотя попытка не пытка - нам же, собственно, только обследование нужно." А эндокринолог у вас есть? Масса тела в 8000 г в 1 год - прямое основание для обращения к эндокринологу. Вы к этой отметке близки. Обследовать ребенка нужно; на часть анализов может направить эндокринолог, на какие-то участковый педиатр.
У нас взрослого то эндокринолога нет не то, чтобы детского. Я не пойму зачем нам взрослый терапевт? Я про гастроэнтеролога спрашивала