Консультации / Психология и психиатрия

Гнев

Здравствуйте. Помогите побороть свой гнев. Мне 30 лет, замужем. В основном сравыюсь на старшей дочке. Я ее люблю очень жизнь за нее отдам так и за младшею. Старшей дочке почти 7 лет младшей 10 мес. Внимание пытаюсь уделить сем. До рождения 2-ой, со старшей мы проводили очень много времени вместе( у нас вся квартира в поделках детских) , много ей читала и играла. Она сейчас ходит на подготовку в школу. Учитель хвалит. Я тоже считаю ее умной девочкой. Я ей очень горжусь, она очень красивая и добрая( даже через чур), наивная . В сад она не ходила(аллергия была) Ей не хватает общения с детьми. Ходим на кружок танцы. Я когда ее прошу почистить зубы или почитать или убрать за собой начинается нытье, кончается все криками и обидами. Пару раз ударила по щекам, за то что чуть спину не сламала. Могу наговорить обидных слов. Потом через какое то время порошу у нее прощения. И себя потом очень долго ругаю за свое поведение. За это я себя ненавижу. Я очень боюсь повторения с моей мамой. Она меня один раз выстовила за дверь в одних трусах за что не помню. Я даже досих пор люблю бабушку больше чем маму. Знаю нужно очная консультация ,но нет возможности пока. Извините за такой долгий расказ.
Добрый день! Вы очень устали. Ведь на самом деле гнев вызывает не дочь, а жизненная ситуация. Похоже, Вам мало помогают, некогда заняться собой и просто отдохнуть. Прежде чем начать гневаться на дочь, обязательно скажите ей: "я очень сейчас раздражена, поэтому еще чуть-чуть и начну злиться и ругаться. Не могла бы ты, дорогая, помочь мне и сделать то-то и то-то". Попросите родных или друзей о помощи, ищите "отдушину" для сброса напряжения. Иначе дочь дистанцируется от Вас и будет очень грустно. Своим состоянием обязательно нужно заниматься, лучше психотерапия. Удачи! Светлана.