Прививки вместе

анонимно
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ставить в одно место прививки акдс полиумилит и гепатит сразу? нам 3 мес и сегодня поставили в одну ножку тк вторая в тонусе (разгибается не всегда)

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Инструкция теперь настоятельно советует использовать именно мышцы бедра - считают, что они достаточно массивны и в то же время там меньше нервных стволов, которые можно повредить. Я не знаю, что с Вашей второй ножкой и насколько ее тонус отразился на возможности проведения внутримышечной инъекции ( может, просто игла в нее "не идет"?) В любом случае доза вводимого раствора невелика - меньше, чем бывает при назначении антибиотика; к тому же наверняка вакцины вводили в разные точки бедренной мышцы. Может быть местная реакция на введение (она не считается осложнением и бывает практически всегда). Попробуйте приложить к бедру малыша капустный лист ( капуста уменьшает отечность, гиперемию, боль). Если припухлость будет держаться больше 2-3 дней, покажите ребенка участковому врачу. Не болейте!