Консультации / Педиатрия

Медленно растёт ребенок

Здравствйте , моему ребенку 9 месяцев вес 9,2 кг ,а рост 68 см. В прошлом месяце когда были на приёме у педиатра рост был такой же 68 см.Т.е получется за месяц мой ребенок не подрос даже не на см. ( При рождении рост был 53 см.)Подскажите пожалуйста может следует какие то продукты для роста включить в рацион питания ребенка.
Здравствуйте! Специальных "продуктов для роста" я не знаю. Нужно просто грамотно организованное сбалансированное питание ребенка. Вы на каком вскармливании? сколько кормлений в день? все ли прикормы получаете? сколько малыш прибавил в весе за последний месяц? Дети не всегда растут одинаково интенсивно. В какие-то месяцы они могут больше вытянуться ( обычно это бывает весной и летом), в какие-то - потолстеть. Многое зависит от наследственных факторов. Масса тела Вашего ребенка соответствует средним значениям для 9 месяцев, а рост можно расценить как находящийся между "ниже среднего" и "низким". Детей с низкими показателями принято показывать эндокринологу. Формально вы еще не достигли низкой отметки, потому, видимо, вас и не направили к нему на консультацию - но кто вам мешает прийти к нему на прием самим? В народной медицине считают, что настой и отвар травы медуницы лекарственной усиливают процессы роста. С точки зрения науки так бывает не всегда - медуница может помочь при задержках роста, связанных с недостатком микроэлементов. Но почему бы не попробовать? Удачи!