Консультации / Психология и психиатрия

Вредные привычки

Как отучить мальчика 7,5 лет совать в рот всё подряд:предметы ,игрушки,если чего-то поблизости нет,то суёт в рот пальцы или одежду.Уже ругала,давала легкий подзатыльник,шлёпала по руке,всё бесполезно.Я бабушка,правда неродная,сижу с родной внучкой дома и с ним заодно.До 6 лет был один у мамы.Я понимаю ,что бить ребёнка нельзя,но нервы не выдерживают!Помогите ,пожалуйста с советом.У него вокруг рта уже какие-то болячки из-за "грязи",которую суёт в рот.Фу!
Добрый день! Важно, проявляется ли это дома или в школе. Если только у Вас, то это признак дискомфорта и повышения тревожности у ребенка именно в ситуации общения с Вами. Поэтому стоит задуматься. Если везде, то признак той же тревожности и наличия внутреннего неблагополучия в целом, и причина может быть как в семейной ситуации, так и в социальных контактах. В любом случае, делать замечания, а тем более бить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, так как это только усугубляет ситуацию и усиливает эти проявления. Наоборот, игнорируйте и деликатно можно отвлекать и переключать на что-то интересное. Также, обсудите это с мамой, во-вторых - научите ребенка все время мыть руки и дезинфицировать их жидким септиком, что снизит вероятность заражения. Это проблема, и мальчика нужно пожалеть, а не ругать. Ласки трудно требовать от постороннего человека, но маме стоит сказать. Удачи! Светлана.
Спасибо за ответ.Добавлю к первому вопросу.Он берет в рот всё подряд ,когда смотрит мультики ,а смотрит он их по пять часов в день,а когда каникулы ,то весь день.Читать он не любит ,да и читает плохо.И вообще учиться не хочет и не любит.Я сравниваю его со своими детьми ,у меня такие лодыри и неучи не были .Вы скажите,что я слишком требовательная,но мои же дети выросли не дураками ,оба с высшим образованием,умные и воспитанные.Его же прабабушка только балует,а не воспитывает и не учит :как можно и что такое "нельзя".Он вообще ничего не хочет делать.Мама его то жалеет ,то орёт на чём свет стоит,а орет за его бестолковость и тупость.Он сам её бесит и раздражает.Она с удовольствием отправляет его на выходные к прабабушке,хоть немного от него отдохнуть.А в 75 лет какое воспитание и образование бабуля может дать,ей лишь бы он сыт был и всё.Вот так и живём,с бабулей.
Жаль, что ребенком по настоящему некому заниматься. Прежде всего, должна быть обеспокоена мать. Ребенок не может по пять часов смотреть мультики, у него должен быть организован режим дня, дополнительные занятия (спортивные и для души), регулярные прогулки и общение с другими детьми. Светлана.