Консультации / Педиатрия

Ночной сон в 5 месяцев

здравствуйте,подскажите пожалуйста,как сделать чтоб малыш спал положенные 6 часов ночью,малыш просыпается на кормления как новорожденный каждые 2.5 часа. и еще хотелось бы знать сколько мл смеси он должен съедать за один прием(мы полностью на ИВ) вес при рождении 3000 кг.
Здравствуйте! В этом возрасте суточный объем пищи обычно составляет 1000 мл. Если кормить ребенка каждый 3,5 часа с ночным перерывом 6,5 часов, как это предписывают медицинские каноны, то за одно кормление он должен выпивать около 180 мл смеси. Если, как вы пишите, кормить его чаще, то он может высасывать всего 120-130 мл. Я бы вечером наливала в бутылку побольше смеси - глядишь, наелся бы и подольше спал. Учитывайте еще, что "ночной перерыв" - понятие относительное. Если малыш поел в 21 час, то в 3 -3.30 часа ночи он уже вправе требовать очередного кормления. А сколько ребенок весит сейчас? Иногда крупным детям приходится раньше вводить прикормы, потому что больше 180-200 мл смеси его желудок еще не может вместить, а питательных веществ, содержащихся в этом количестве смеси, ему уже не хватает. Начитают обычно с фруктового ( от чайной ложки до 50 мл) или чуть позже овощного пюре (от чайной ложки до 180 мл на одно кормление). Причиной беспокойного сна малыша может быть и грядущее прорезывание зубов ( десны не набухшие? слюни рекой не текут? в рот все подряд не тянет?) Для улучшения сна можно использовать успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( и седативное, и спазмолитическое действие). Хороших вам снов!