Консультации / Педиатрия

СКРИП ЗУБАМИ ВО СНЕ

Моя внучка скрипит зубами во сне и довольно громко. Это продолжается года два. Ответьте пожалуйста: это связано со сменой зубов или может быть каким-то симптомом?
Раньше считали, что зубовный скрежет по ночам является симптомом глистной инвазии. Сейчас точка зрения изменилась - говорят, что скрип зубами скорее связан с работой нервной системы, с какими-то переживаниями ребенка; что это что-то типа невротической реакции, когда во сне непроизвольно повышается тонус челюстных мышц. Существует точка зрения, что это одно из проявлений дисфункции вегетативной нервной системы растущего и развивающегося организма. Рекомендуют только общеукрепляющую терапию, режим дня с достаточным отдыхом, спокойную обстановку в семье. Удачи!