Консультации / Психология и психиатрия

На замечания ребенок стал реагировать очень странно

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. В последние месяца 2-3 стал очень неспокойным, возбужденным, не может днем отдыхать- говорит, что не хочет, хотя вижу, что устал. Если балуется, то так заигрывается, что не остановить. Проявляет агрессию- если что-то не так, сразу кулаки сжимает, в лице меняется, может ударить. Но быстро понимает, что плохо поступает и начинает бить себя по голове кулаком и себя же обзывать. И что самое непонятное -на замечания реагирует почти всегда словами: "значит ты меня убьешь теперь?", "убей меня, выброси меня" и т.д. С чем это связано? В сад он не ходит. Конечно же, дома ему скучно, я не всегда уделяю достаточно внимания, муж тоже не часто играет с ним. К тому же последнее время мы с мужем часто не находим взаимопонимания, бывает ссоримся при ребенке (понимая, что так нельзя..) Может в это причина его странного поведения? И что вообще делать?
Добрый день! Конечно, напряжение в общении родителей не может не сказываться на ребенке: вполне вероятно, что это и есть причина повышения тревожности и агрессии у мальчика. Кроме того, что стоит попытаться наладить отношения (на это иногда нужно немало времени, к сожалению), обязательно скорректируйте режим дня сына: даже если он не ходит в сад, должны быть регулярные прогулки с другими детьми и какие-то кружки и занятия (можно выбрать как спортивные, так и художественные). ОБратите внимание на компьютерные игры, во что именно он играет, возможно там не всё безопасно и гладко, отсюда и слова про "убей". Удачи! Светлана.