Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Ирина Викторовна, здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 недели (д.р. 6 ноября). У меня почти пропало молоко, даю 1-2 раза в день смесь. С марта нам в поликлинике выписали молочную кухню, в которую входит кисломолочная смесь Агуша. Вопрос вот в чем: с чего начать прикорм? С овощного пюре или с кисломолочной Агуши? Я в растерянности. Вес мы набираем хорошо, растем тоже. В 3 мес рост был 64 см, вес 6650 (пр рождении 3140 и 50 см). Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Кисломолочную "Агушу" вам выписали не как прикорм, а как докорм, как замену вашей смеси ( почему? Вы плохо ее переносите?) Прикормы вводить еще рано - потерпите хотя бы до 5-5,5 месяцев. При более раннем введении они сильно аллергизируют организм. С 3 месяцев отечественная педиатрия разрешает только начинать давать соки - а в мире полагают, что и это лучше отложить до 6 месяцев. Подрастете немного, и начнете вводить прикормы с овощного пюре ( если ваш доктор не назначит по-другому). Растите большими и здоровыми!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! У нас всем выписывают стандартный набор и молочную смесь в том числе (я даже не интересовалась, можно ли ее не выписывать). Мы едим НАН, вроде переносим нормально. Сейчас я, конечно, не собираюсь вводить прикорм, только после 4 мес хотела. А стоит ли нам пить кисломолочную Агушу в таком случае?
Сложно сказать. Вроде от добра добра не ищут. Считается, что кисломолочные смеси лучше перевариваются и усваиваются - но если хорошо идете на "Нане", стОит ли рисковать? Частые смены смесей не рекомендуются. С другой стороны, если "Агуша" бесплатная, а "Нан" нужно покупать - можно и попробовать. В общем, можно и так, и эдак - как Вам удобнее. Удачи!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Т.е. это вместо смеси, а не в дополнение? Не надо использовать и НАН, и Агушу?
Обычно используют одну смесь в день. "Агуша" - тоже смесь ( тоже заменитель молока, а не прикорм), только кисломолочная. Или то, или другое.