Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Добрый день! Нахожусь в замешательстве, помогите! Моему ребенку 1,5 года, БЦЖ в роддоме не делали ( по нашей личной инициативе), сейчас начали делать все прививки и столкнулись с такой проблемой - наш педиатр (пишу Вам из Орла) настойчиво советует перед БЦЖ сделать реакцию манту. Мы первый раз такое слышим, очень боимся за малыша, мамочки столкнувшиеся с такой методикой прививки однозначно отговаривают, ведь их малыши слегли с воспалением легких. Как поступить посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарю!
Вам советуют абсолютно верно. ВЦЖ ставить можно только после пробы Манту. А вдруг ребенок за это время туб. инфицировался и Манту будет положительной. В таком случае ВЦЖ крайне опасна, так как может вызвать заболевание.