Добрый день. Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации? Ребенку 2,5 месяца. Почти с рождения у малышки был жидкий стул с кусочками белыми , но месяц назад стул стал зеленым, пенистым и с сильным запахоми со слизью . Кормила по требованию 30- 50 минут у одной груди. Сдали анализ кала на дисбактериоз - показал повышенные стафилококки 6 при норме макс 4. Молоко на бак посев роста не дал.Пока ждали результатов пропили бифидобактерин. После результатов рач назначила энтерофурил , смекту и креон. Через три дня стул стал желтой однородной кашицей и с кислым запахом. Смекту давать перестали - на следующий день - опять частый ( 12 -15 раз) жидкий стул с водой и с белыми кусочками . Врач рекомендовала перевести на смесь , давая молока в каждое кормление по 20 гр , остальную порцию заменить смесью. Я попробовала не давать молоко - стул был кашицей , без слизи , ярко желтый . Дала молоко на след день - опять понос с кусочками белыми и со слизью. Запах кислый , цвет желтый при этом. Энторофурил пропили 7 дней , креон пьем 10 дней по 1 капсуле в день, смекту пили 6 дней. Пожалуйста, посоветуйте , что делать в такой ситуации? Заранее благодарю вас за оперативность и помощь! СПАСИБО!!!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Убрать смесь из питания.
2. Кормить грудью не реже 1,5-2 часа днём и 2-2,5 часа ночью, предлагать 1 грудь, после опустошения предлагать другую. Использовать лактазу бэби (или лактазар): содержимое капсулы добавлять в первую порцию предварительно сцеженного молока. Выкармливать ложкой через несколько минут и начинать основное кормление.
3. Укажите анализ на микрофлору полностью с указанием вида стафилококка.
4. Сделайте анализ кала на углеводы.
5. Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время.