Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после острого панкреатита, 2 месяца буду держать диету, а потом можно питаться не так сложно, как при диете, может быть и рюмочку можно будет или уже на всю жизнь крест на нормальной еде и водке (если в меру) поставить ? Спасибо!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
После острого панкреатита важно придерживаться диеты и наблюдаться у гастроэнтеролога для предупреждения приступов острого панкреатита в будущем.
анонимно
А острый и хронический, это разные вещи ? Я знаю людей с хроническим панкреатитом, так они едят всё подряд и выпивают, и ничего вроде.
Борщ Светлана Корнеливна
При хроническом панкреатите изменения в поджелудочной железе остаются тогда, когда причины уже не действуют. Наиболее частым фактором прогрессирования панкреатита является употребление алкоголя, могут быть и другие причины.