подскажите чем можно сбить температуру 38 и озноб.у меня срок беременности 12 недель и 4 дня.я вызвала врача на дом думала что мне что то предложат.пришла бабулька и сказала выпить анальгин и помазать звездочкой нос.но сейчас существуют какие нибудь лекарства нового поколения которые можно беременным.ну или народные методы как сбить температуру.пожалуйста подскажите.заранее спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Обычно терапевты разрешают беременным разовый прием нурофена или парацетамола в детской дозировке, чтобы сбить температуру. Для устранения инфекции рекомендуют частые промывания носа аквамарисом, а затем - закапывание капель с интерфероном в нос. процедуру проделывают каждые 2 часа в течении нескольких дней. Это поддержит иммунитет и поможет быстрее вывести инфекцию. Обильное питье также будет полезно, для этого применяют отвар шиповника, липы, зеленый чай с имбирем. Не стоит и пренебрегать эфирными масла, что содержатся в звездочке, которую порекомендовала врач) Но вместо звездочки лучше применять Бальзам Тигровый, он так же на основе эфирных масел, а они помогают устранить вирусы, облегчить насморк и заложенность не прибегая к химии. Бальзамом можно растереть грудную клетку, нанести на крылья носа, а еще более эффективна будет ингаляция с ним. Лечение сейчас должно быть максимально натуральным, лекарства же нового поколения зачастую или агрессивные, или не проверенные на счет безопасности у беременных.
Несколько дней такого лечения должно поставить на ноги, если же улучшений не последует, то стоит повторно обратиться к доктору за более серьезным лечением. Выздоравливайте и берегите себя!!!