Консультации / Психология и психиатрия

Испуг ребёнка

Добрый день! Ситуация: Доченьке 7,5 лет. Никаких проблем с "мокрыми штанишками" у нас не было. Даже ночью никогда не мочилась в кроватку. Вчера в школе один из учителей кричал на детей. У всех детей есть страх перед этим учителем. Держит дисциплину, так сказать, во всей школе. Во время такой "воспитательной беседы" моя дочь так испугалась, что немного описалась. Сказала, что ножки затряслись и она описалась. Причем учитель кричал не именно на неё, а на класс в общем. Подскажите, пожалуйста, что мне следует сделать, что и как сказать ребёнку, чтобы предотвратить повторного такого последствия. И, вообще, такого страха перед этим учителем. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Ваша дочка - очень ответственный человек. Принимает близко к сердцу даже то, что к ней непосредственно не относится. Кроме этого, она явно настроена на хорошую учебу и понимает социальную иерархию в школе. Этим и нужно воспользоваться, чтобы ситуация не переросла в школьный невроз. Расскажите дочке, что самым главным человеком в школе является директор. И что учителя не должны так кричать, и эта конкретная учительница делает так только потому, что не умеет обращаться к детям другим способом. Но если она будет так кричать на детей, то Вы пойдете к директору школы и ее остановят. Главная мысль, которую Вы должны донести до ребенка: это не самый сильный человек в школе, а самый слабый, поэтому ее не нужно бояться. И объяснить, у кого искать защиты, если страшно (у основного учителя, у родителей). Комфорта в школе Вашей дочке!