Консультации / Педиатрия

Поджимает ножки

Здравствуйте. У меня девочка ей 8 мес. У нас очень долго были проблемы с животиком. Сейчас вроде бы все нормально. Но я заметила, что сидя в ходунках она поджимает ножки, немножко откидывается назад и кряхтит. С чем это может быть связано? Заранее, спасибо.
Трудно сказать. Причиной поджимания ножек может быть и венозный застой в нижних конечностях ( в ходунках дети находятся в немного "подвешенном" состоянии, в "позе парашютиста" - потому долго сидеть в них нельзя), и в иной технике движения в ходунках ( там ребенок всем телом наваливается на раму, чтоб двигаться вперед, и идет как бы "на цыпочках" - может, потому и поджимает пальчики - или все таки целиком ножки?). А может,тужится, если в этот момент животик побаливает. Не увлекайтесь ходунками - проблем будет меньше. Лучше пусть ползает. Удачи!