Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования необходимо выполнить в нашей ситуации.
Около полугода назад после тяжелого перенесения прививка КДС, сделанной в 1,5 года, у ребенка стали наблюдаться следующие симптомы:
1) Редкий стул;
2) Запоры, при этом кал в виде отдельных шариков (овечий стул);
3) Снижение аппетита ребенка.
4) Ребенок еще в вечернее время имеет грудное кормление.
Сдавали анализ на дисбактериоз, вот его результат.
Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам
Бифидофлора 1*10^9 в пределах нормы; норма: 10^9 и более
Молочнокислые бактерии <1*10^5 значительно снижено; норма: 10^7 - 10^8
E.coli типичная 6*10^7 в пределах нормы; норма 10^7 - 10^8
E.coli с гемолизирующими свойствами 0 %
E.coli лактозонегативные менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^5
Бактероиды <1*10^7 снижено; норма: 10^9 - 10^10
Клостридии менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^5
Энтерококки менее 10^2 в пределах нормы; норма: 10^5 - 10^8
Условно-патогенная флора в пределах нормы; норма: менее 10^4
Citrobacter freundii менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Citrobacter diversus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter cloacea менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter aerogenes менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter sakazaki менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Enterobacter agglomerans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Edwardsiella tarda менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Klebsiella pneumoniaе менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Klebsiella oxytoca менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Hafnia alvei менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Proteus myxofaciens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Proteus mirabilis 4*10^7 пролиферация; норма: менее 10^4
Proteus vulgaris менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Morganella morgani менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Providencia rettgeri менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Pseudomonas aeruginosa менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Serratia marcescens менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Yersinia enterocolitica менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Yersinia pseudotuberculosis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Acinetobacter anitratus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Acinetobacter lwoffi менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Alcaligenes faecalis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Прочие менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus epidermidis менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus haemolyticus менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Staphylococcus aureus не обнаружено в пределах нормы; норма: 0 (или не обнаружено)
Candida albicans менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Дрожжевые грибы рода Candida менее 10^2 в пределах нормы; норма: менее 10^4
Возбудители сальмонеллезов не обнаружено
Бактерии дизентерийной группы не обнаружено
ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено
Доназначить чувствительность Тест добавлен ( 0 шт. )
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген"
Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен
Интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) устойчив
Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив
Секстафаг (г. Пермь) чувствителен
После этого пропили лактобактерин сухой в течение трех недель, затем перерыв в две недели и снова курс трехнедельный.
Но к сожалению, результат был недолгим...снова все повторяется.
Сдавали анализы и на паразитов - все отрицательно.
Какие обследования еще можно сделать для определения причины?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), Ig Е общий, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости. После результатов могут потребоваться дополнительные обследования.
Принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, месяц, повторить курс лактобактерина о одновременно секстафаг по 1 столовой ложке 3 раза в день 15 дней.
Сохранять грудное кормление и прикладывать к груди утром и днём для поддержания лактации.