Консультации / Гинекология

Обнаружили кисту желтого тела 61 64 мм очень волнуюсь

Добрый день! я в панике, задержка 5 дней, все тесты положительные. Пошла на узи, так как тянет живот, беременность в матке еще не видна, но зато нашли кисту левого яичника(желтого тела) 61*64 мм. Бок тянет, а вдруг есть беременность, что делать, беременность запланированная!?
Добрый день! Первое - не паникуйте! То, что обнаружилась киста желтого тела в цикле, где состоялась беременность и боли внизу живота говорят о недостаточноми прогестерона. Вам показана гормональная поддержка ( утрожестан, дюфастон). Бок будет тянуть, так как там киста, которая оказывает давления на соседние органы. Она может быть до 16-ой недели, ничего помимо сохраняющей терапии принимать не нужно. Но и обязательно сохранный режим - половую жизнь исключить, тяжести не носить,резко не вставать. не прыгать. УЗИ переделать через неделю.