Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте! У меня очень стеснительный ребенок (девочка 3,5), Очень долго привыкает к новым людям. Врачам не дает себя посмотреть. На вопросы врачей не отвечает. Ходит в садик, долго привыкала, плакала при расставании с родителями. Сейчас в садике ей очень нравится, просится туда постоянно. С незнакомыми детьми на площадке играть не хочет. Сказала, что хочет на танцы ходить. Все занятие просто стояла и теребила губы, никак не реагируя на слова педагога. Планируем переходить в новый садик с сентября. Что мне делать, переживаю ребенка.
Здравствуйте! Долгая адаптация к незнакомой обстановке - распространенная проблема у современных детей. Как правило, это связано с неблагоприятной эмоциональной обстановкой дома, тревожностью ребенка, неправильным стилем воспитания. Переход в новый сад будет стрессом для ребенка, поэтому ее нужно к этому готовить заранее. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Стеснительный ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2014
О консультанте