Консультации / Педиатрия

Орви у грудничка

Доброво времени суток! Подскажите, как можно долечиться без применения антибиотика, если ребёнку 6 месяцев на ГВ, болеет ОРВИ (кашель, сопли) 7 суток, 5 из них с температурой до 38,8 (давала жаропонижающее) и 2-е последних до 37.5. К тому же есть небольшой отит. Есть ли шанс долечится без ФлемоксинСолютаба (как требуют все врачи) или нельзя затягивать больше? Лечимся пока виферон,проспан, эуфорбиум, деринат, отофа, ГВ...
Здравствуйте! Вообще отит является одним из показаний к назначению антибиотиков. Я бы срочно показала ребенка отоларингологу ( если он еще не смотрел, конечно) - они часто назначают антибиотики местно, в виде капель - все меньше вреда. "Продвинутые" ЛОРы порой используют вместо антибиотиков бактериофаги - к примеру, секстафаг. Но все это нужно решать только на месте со специалистом ( важно видеть при осмотре, какой отит - катаральный или гнойный? было ли прободение перепонки? а может, там вообще евстахеит как проявление ОРВИ - тогда и вовсе можно обойтись без антибиотиков....) Выздоравливайте!