Консультации / Педиатрия

Энтеропатогенный эшерихиоз

Здравствуйте, какие препараты назначают детям при легкой форме энтеропатогенного эшерихиоза в пять месяцев? Как долго выделяются бактерии уже после выздоровления?
Здравствуйте! Энтеропатогенный эшерихиоз - острое воспаление кишечника, вызванное кишечными палочками. Раньше это заболевание назвали у детей кишечной коли-инфекцией, у взрослых - диареей путешественников. Протекать заболеваине может в разных формах, и лечение во многом зависит от этого. При легкой форме обычно обходятся только дополнительным выпаиванием ребенка после каждой рвоты и стула (Глюкосалан, Цитроглюкосалан, Регидрон и др.), количество которых должно в 1,5 раза превышать потери воды с испражнениями, и энтеросорбентами. При среднетяжелых назначают кишечные антисептики (Интетрикс, Неоинтестопан, Энтерол ) или нитрофурановые препараты ( к примеру, эрсефурил), при тяжелых - антибиотики. В затяжных случаях клинического течения целесообразно назначение эубиотиков (бификол, колибактерин) и ферментов (креон, мезим, абомин, фестал). Сроки прекращения выделения возбудителя индивидуальны; обычно совпадают с клиническим выздоровлением. Выписывают в детское учреждение после клинического выздоровления и отрицательного результата бактериологического исследования кала. Выздоравливайте!