Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с семьей

Здравствуйте! Мне 19 лет, замужем. После рождения ребенка, мою бабушку(ей 64 года) как будто кто-то подменил(воспитала меня именно она). Я набрала вес в декрете, рано вышла на работу. И каждый день я сталкиваюсь с тем, что бабушка надо мной постоянно подтрунивает,и что ей мол вот это не нравится, вот это я не так делаю, что я очень толстая и прочее. Говоря всё это, еще и ограничивает меня во времени посещения того или иного места. К примеру, захотела я купить абонемент в тренажерный зал или сходить просто по магазинам, а она кричит "А с кем же ребенок останется?!" хотя ребенок спокойный и нормально с ними сидит когда я на работе, и бабушка вроде как рада, что мой ребенок с ней. Но как только они видят меня - я становлюсь грубо говоря козлом отпущения. И вместо поддержки по поводу каких-то проблем я постоянно слышу, что я сама виновата, только в чем я виновата, я не понимаю. Есть ее сын к примеру, у них тоже ребенок заметно старше моего(моему 1,5 года), но его жена может оставлять ребенка хоть на целый день и ходить где хочет, а мне нужно даже с работы вовремя прийти!(если в течении часа не пришла я, значит я где-то шатаюсь, по ее мнению, и потом она сильно меня ругает за это...всегда!) Помогите разобраться, пожалуйста, у меня из-за этого вечный стресс и не хочется ничего делать. Просто посоветуйте - почему с ее стороны так происходит.
А ваш муж что?
Муж сказал разбираться самой со своей семьей..Конечно поддерживал меня в тяжелые минуты..
Можно предположить,что какие-то видения и чаяния вашей бабушки относительно вашего будущего не состоялись. Она испытывает большое напряжение по этому поводу.Кроме того, даже бабушке,не то что прабабушке, тяжело заботиться и нести ответственность за малыша. Сказать об этом прямо вам она тоже не может. Она в свою очередь, чувствует себя заложницей ситуации, любя все-таки вас и уставая,ухаживая за ребенком,тем более,что не за одним.Часто старшие женщины в семьях не мечтают много времени проводить с новым поколением,они считают и убеждены,что свою функцию выполнили,вырастив и поставив на ноги вас. Вот и недовольства..... А вас бабушка , видимо , еще считает и рано родившей...это серьезные недовольства,которые могут приводить ее к таким реакциям. Но все это лишь мои гипотезы. не поговорив с бабушкой ничего точно не выяснить... Думаю ,что все заботы о вашем малыше должны быть только на вас с мужем,а к бабушке надо обращаться только в праздничные моменты,чтобы вы и ваш малыш вместе с ней проводили приятное время,помогая ей во всем.