Консультации / Проктология

Частые запоры

Здравствуйте! Меня часто мучают запоры, после чего обострение гемороя,трещина,выделение крови.Посоветуйте что делать?Посоветовали таблетки Сены от запора,но я незнаю имеют ли они побочный эффект. --- Как бороться с частыми запорами.
Добрый день. Вполне логично. Запоры являются частым пусковым механизмом для многих болячек прямой кишки. А запоры лечит гастроэнтеролог. Обратитесь к нему, чтобы он подоьрал индивидуальное лечение. И главное, не надо бездумно садиться на слабительные. От них запоры в будущем могут становится более упорными. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.