Потливость

анонимно
Здравствуйте! Нам 4.5 месяца как только мы снимаем носочки всегда очень потеют ручки. И головка потеет когда кушаем. И ножки влажные часто. Мы на ИВ. Так в общем все нормально. Нет ли у нас признаков рахита?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Потливость не всегда является симптомом рахита. Она встречается достаточно часто и без этого заболевания. Если малыш ест адаптированную смесь, то некоторое количество витамина Д получает с ней. Полная профилактическая доза витамина Д обычно содержится примерно в 1 л смеси ; а вы сколько ее в день съедаете? Если меньшее количество, то нужно рассчитать, сколько витамина Д ребенку не достает, и вводить его дополнительно. На этом сайте есть статьи о рахите и его профилактике. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее и о симптомах, и о профилактике. Удачи!

Консультация врача педиатра на тему «Потливость»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.