Консультации / Педиатрия

Ночной энурез девочка 3 года

Здравствуйте!!! Прошу Вашей консультации! В нашем городе, во Владимире, нашу проблему проблемой не считают, до 5 лет говорят это норма. Я так не считаю и надеюсь на Вашу поддержку и консультацию. Девочка, второй ребенок 2011 г. р., старший 2006 г.р, роды от начала схваток 2,5 часа. Диагнозов никаких не ставили. С самого рождения крайне неспокойна, на грудном вскармливании до года. Спала только на руках у груди. Кормить бросила в год, т. к. сама сильно заболела. Примерно с года до двух лет были сильные истерики, большую часть ночи таскали на руках, спала только в движении. Обращались к неврологу, ответ был такой: ребенок второй, тянется за старшим, много информации, мозг не успевает усваивать, со временем все пройдет, желали терпения. До 2х лет было по-всякому, описаться могла и днем и ночью. К 2 годам днем писаться днем перестала, крайне редко могло быть. Ночью писается регулярно. По совету знакомых пробовала давать глицин, 2раза в день в течение 2х недель давала. Динамика явно положительная. Однако как только перестала, все началось снова. Наши врачи это проблемой не считают. Самолечением заниматься не хочу, как правильно принимать глицин, может быть с чем-то комбинировать нужно... может быть анализы сдать нужно, обследования провести? На бесплатные обследования рассчитывать не приходится, т. к. сказали до 5 лет вас даже слушать никто не будет, это норма. Я не хочу запускать. Ребенок пошел в садик, все уже понимает, не хочу комплексов и боюсь упустить что-то, возможно, серьезное. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень признательна. Вопрос хотела задать Неврологу Ремизовой Татьяне.
Здравствуйте! Вы абсолютно правильно хотели задать вопрос неврологу - но попал он к педиатру... Продублируйте его специалисту, пожалуйста. Считают, что большую роль в развитии энуреза играют наследственная предрасположенность (у кого-то в роду такое было?) и состояние нервной системы ( наличие невроза).Существует достаточно много методик лечения; целые клиники специализируются на этом. Используют и физиотерапию ( СМТ), и иглоукалывание, и медикаменты, улучшающие питание мозга. В народе в такой ситуации заваривают траву зверобоя и брусничный лист (можно и с ягодами) в равных количествах и дают пить ребенку во второй половине дня с 16 часов; иногда добавляют еще золототысячник. Главное - не сорваться и не ругать, не стыдить ребенка за мокрую постель; а то можно его "вогнать" в депрессию. Удачи вам!