Про суставы

анонимно
Здравствуйте. У ребенка 8.5 месяцев слабенькие суставы. Как бы сдвигаются внутри себя, я это чувствую, когда беру ее на ручки. Дочка активно ползает, встает на нножки, к кому можно обратиться с этой проблемой или самостоятельно сдать какие-то анализы?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще-то в этом возрасте суставы еще не могут быть "сильными". Мышцы ребенка "созревают" как бы "сверху вниз": сначала шейные, потом - плечевого пояса, ручек, туловища; последними - нижних конечностей. Судя по упомянутым Вами моторным навыкам , малыш не отстает от сверстников ( ползать малыш должен после 7 месяцев, вставать у опоры - с 8 месяцев). Может быть, конечно, я чего-то не вижу. Обсудить вопрос об излишней подвижности суставов можно и с участковым педиатром (посмотреть, так ли это - или все нормально), детским хирургом или хирургом-ортопедом. Не болейте!