Консультации / Психология и психиатрия

Зажаты ручки в кулачки

Здравствуйте, меня волнует такой вопрос. Моей дочери 5 лет, летом будет 6. У нее все время зажаты ручки в кулачки. Я прошу их разжать, а они потные. Зажимает их не произвольно, сама того не замечая. Я уже спрашивала у нее может что-либо беспокоит, а она говорит что просто на ручках сухая кожа. Я уже ей и масло купила что бы увлажнить кожу, а она все равно зажимает их. Что это может быть? Заранее спасибо.
Добрый день! Не стоит ждать немедленных результатов от использования крема - пару месяцев нужно для того, чтобы убрать сухость. НО - это только следствие, а причина, скорее всего, кроется в общей тревоге девочки по какому-то поводу: семейная ситуация, сад или что-то еще, что ее может беспокоить. Чаще всего зажатые кулачки - признак напряжения и как бы попытки "закрыться". Причину, конечно же, человек не осознает, поэтому спрашивать напрямую бесполезно. БОльше разговаривайте, интересуйтесь ее жизнью, ласка и терпение, а мазать кремом лучше ВАМ лично пару раз в день вместе с массажем. Удачи! Светлана.