Консультации / Педиатрия

Бронхит или пневмония

Здравствуйте. Моему сыну 5 мес., начался кашель, сразу с мокротой, не сопелек ни температуры не было, ночью не кашлил. врач сначала выписала аквалор и в нос и горло, свечи виферон, амброгексал, капли в нос деринат. Все давала, еще делала компрессы с медом и нутренным салом. ребенку стало лучше, играет, хорошо ест, мокроты стало намного меньше и кашляет редко днем, ночью кашля нет. через 4 дня приехала врач выписала азитромицин, супрастин, линекс. я не стала давать антибиотики. врач приехала еще через 3 дня и отправила нас на ренген сославшись на то что пневмонию никто не отменял. Скажите пожалуйста, можно ли такому крохе делать ренген и зачем столько таблеток??? ведь он не разу еще лекарств не принимал.
Здравствуйте! Мне трудно судить, кто в данной ситуации прав, потому что я ребенка не вижу. При хорошем самочувствии ребенка и нормальной температуре , да еще и практически исчезнувшем кашле о пневмонии обычно не думают... Может быть, доктор выслушала что-то у малыша в легких ( хотя сделать это у грудничков нелегко). Может быть, просто боится пропустить пневмонию. Рентгенограмму детям, конечно, делают; дозу облучения рассчитывают строго по весу. Мне кажется, лучше сделать снимок легких, чтоб не переживать - а потом уже по его результатам решать, нужен антибиотик и все прочее лечение, или нет (линекс и супрастин доктор назначает, чтоб "прикрыть" негитавные эффекты антибиотика). Удачи вам!