Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте.Столкнулись с проблемой.Ребёнку около 3 лет,но не ест кусочки,сразу начинается рвота.Это всё чуть ли не с детства.Врачи местные в своё время говорили что это пройдёт,ждите.Результат плачевный.Как помочь ребёнку самому справиться со страхом жевания.Устала измельчать пищу.Проблемы с питанием в саду.Может надо какое то лечение?Помогите пожалуйста,что с ребёнком не так и что происходит то?Заранее спасибо
Следует показать ребёнка детскому хирургу. Может понадобиться ЭГДС, возможно с применением наркоза, для исключения стеноза пищевода и других врождённых аномалий ЖКТ.
Спасибо.А можно какие то другие обследования?Наркоз как то не очень хочется....А хирург при чём здесь,неужели у нас на столько всё может быть плохо?
Укажите рост и вес в настоящее время. В этом возрасте ребёнок должен уже глотать твёрдую пищу, пережевав её при отсутствии беспокойства. Если в наличии указанные симптомы, следует определить причину. Кроме стеноза пищевода, возможно наличие его воспаления и другие заболевания. Для облегчения симптомов можно применять фосфалюгель в суспензии по 1/2 пакетика или 2 чайные ложки после каждого из 4 кормлений и 1 раз на ночь.
Рост примерно 96 а вес 14-15 кг.Очень редко ест пищу помятую ложкой но очень мелко.
Рост и вес соответствуют возрастным показателям. Следует показать ребёнка также стоматологу, чтобы убедиться в отсутствии нарушений жевательной функции.
Спасибо.Как раз то с жеванием у нас проблема.Если кусочки ест,попадает на корень языка или ещё куда то,начинается рвотный рефлекс.И жевать как следует не может,Хотя и показывала как надо с детства.
Ребёнка следует также показать невропатологу для исключения неврологических заболеваний и ревматологу для исключения системной склеродермии, при которой возможны трудности с приёмом пищи и глотанием.
можно уточнить список специалистов ещё раз и примерную диагностику мне для наших врачей чтобы взять направление а не сломя голову бежать?Заранее спасибо
Сначала на осмотр к Вашему педиатру. Лучше, если он вас направит на консультации к невропатологу, стоматологу, ревматологу, детскому хирургу.