Здраствуйте!!!У меня вопрос,нам 10 месяцев сдали анализ крови ,лейкоциты 14,6, что самое интересное за все 10 месяцев что сдавали кровь лейкоциты всегда были повышенные,самое мало 10.6 самое большое 16.2,в чем проблема???Педиатр мне ничего не отвечает,то зубы,то еще что говорит,ну не может же все 10 месяцев зубы быть.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! А может,они и не повышенные были? у грудных детей норматив лейкоцитов иной, чем у взрослых: в 2 месяца, к примеру, 12000 ( 12*10 в 9 степени), в 5- 10,9*10 в 9, в 10 мес- 12,3*10 в 9 степени/л... В последнем анализе ( и когда было 16200) их многовато - так доктор Вам говорит, что это связано с прорезыванием зубов ( порой в этой ситуации даже лейкоцитарная формула изменятся)... Если зубы не прорезываются - ищите причину; может, анализ не натощак сдавали ( пищеварительный лейкоцитоз) или болели в момент анализа. Удачи!