Консультации / Гастроэнтерология

Желчный пузырь

Обязательно ли удалять желчный пузырь, если обнаружен в нем полип размером 7,4 мм? Какие могут быть последствия после удаления желчного пузыря?
Лечение полипов в желчном пузыре возможно только хирургическим путем. Удаление полипов в желчном пузыре необходимо, когда их размер больше 10 мм. Иначе существует большой риск перерождения в злокачественную опухоль. Необходимо удалять растущие полипы. Определить, растет ли полип, можно с помощью контрольного ультразвука. Необходимо тщательно контролировать полип с ножкой, если его размер менее 10 мм. Контроль должен проводиться раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, а затем в течение всей жизни 1 раз в год. Если на одном из исследований обнаруживается увеличение полипа, его следует сразу же удалить. В случае, когда у полипа нет ножки, проводить исследования следует раз в 3 месяца. Такие полипы имеют большую склонность к злокачественному перерождению, чем полипы с ножкой. Если полип увеличивается больше чем на 2 мм. за год, считается, что он растет быстро. Операция по удалению полипов называется «холецистэктомия». В настоящее время, если у больного отсутствуют воспалительные явления, операция проводится эндоскопическим способом. После удаления жёлчного пузыря возможно возникновение постхолецистэктомического синдрома. Подробнее: http://health.mail.ru/disease/postholetcistektomicheskii_sindrom/
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Желчный пузырь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.