Консультации / Пульмонология

Папула 30мм и большое красное пятно вокруг

Здравствуйте Уважаемая Любовь Андреевна! Подскажите как расценивать наш диаскинтест.Ребенку 9лет,2004г.р. р.манту:2005год-п.6мм,2006-п.6мм,2007-п.5мм,2008-г.3мм,2009-г.10мм,2010-г.11мм,2011-г.10мм,2011-ДТ-отр.(рентген,анализы в норме),2012-г.9мм,2014-г.11мм.Сейчас,т.е. через месяц после р.манту сделали(5.03.2014) ДТ,сегодня фтизиатр замерил-папула 30мм и вокруг огроменное красное пятно на пол руки,после супрастина красное пятно уменьшается в размерах(папула такая же),через 2-3 часа снова расплывается,сейчас стало еще больше,чем с утра.Подскажите пожалуйста,что это? Может аллергия. Место сильно зудит и очень горячее на ощупь,головная боль. Сдали кровь-эзиофилы 5мм/ч,нейрофилы палочковидные 6. В моче повышенное количество лейкоцитов,сказали пересдать.Соскоб на я/г отр. Фтизиатр сказала,что видит такое впервые и сегодня назначила 2 препарата. Снимок рентгена только через 2 недели. У ребенка тахикардия,вегето-сосудистая дистания,аллергия на цитрусовые. Очень ВАС прошу,ответьте пожалуйста,хочется узнать Ваше мнение!
Возможно это положительная гиперэргическая реакция на ДСТ. в основе которой лежит аллергическая реакция. Дайте ребенку зиртек 3 дня. положительный ДСТ говорит об активности туб.инфекции. Заболевания может не быть. В такой ситуации назначают проф. курс.
Спасибо за ответ,но уже даю супрастин. А пятно все увеличивается(вокруг папулы).Очень сильно болит и покраснение очень плотное,а папула стала ниже(бугорка почти не видно),ехать к фтизиатру только во вторник. Последствий быть не может? Ведь расплылось почти до запястья и не округлое,а как ручейками.
В моей практике такое было. И мы очень испугались. Но все закончилось благополучно. Если в вашем городе есть противотуберкулезная детская больница можно обратиться к деж.врачу фтизиатру.