Консультации / Педиатрия

Стул четырехмесячного малыша

Здравствуйте, Ирина Викторовна. мы на искусственном вскармливании. прикорм пока не вводили. где то с 2,5 месяцев какаем раз в два дня. Очень редко бывает каждый день. ребенка это не сколько не беспокоит, да и меня тоже не беспокоило, думала что это вариант нормы, до тех пор пока на приеме у участкового педиатра в 4 месяца не сказала об этом. На что она мне ответила что это запор, прописала хилак форте по 5 капель 3 раза в день и вводить яблочное пюре. стул у нас похож на пластилин, сначала болотного цвета немного, потом желтый. ребенок тужится не сильно и не плачет, газы отходят хорошо, какает всегда сам без свечек. скажите, действительно ли это похоже на запор и есть ли смысл пичкать ребенка лекарствами? и действительно ли яблоко слабит? посоветуйте, с чего нам начать прикорм с таким туалетом и нужен ли он так рано.
Здравствуйте! Согласно официальной формулировке запором у грудного ребенка считается стул реже, чем 1 раз в два дня, ( и стул в виде комочков и катышков независимо от частоты опорожнения кишечника - но это не про вас). Так что даже с формальной точки зрения малыш находится на грани запора - но ее еще не перешел. Про ежедневные массажи живота и гимнастики не говорю - наверняка сами знаете и делаете; чем больше движений, тем крепче мышцы, легче опорожнять кишечник. На живот тоже выкладываете, конечно. Малыш вот-вот должен начать поворачиваться на бочок - приветствуем и помогаем; это опять же лишние движения. С "Хилак форте" я бы, честно говоря, не спешила. А вот яблочное ( сливовое, черносливовое, абрикосовое) пюре в принципе в рацион ввести можно - очень осторожно, начиная с 1/2 чайной ложечки, доводя дозу за неделю не более чем до 40 г. Отечественные диетологи разрешают с 4 месяцев вводить в рацион ребенка соки с мякотью или фруктовые пюре не для дополнительных калорий, а для обеспечения потребности в микроэлементах и витаминах. Заодно и стул можно регулировать - все перечисленные продукты обладают легким послабляющим действием ( как и морковный сок). Введение фруктового пюре часть педиатров относит к прикорму; другая - к коррегирующим продуктам. Как ни называй, а настоящий прикорм с целью замены целого кормления смесью "взрослым" блюдом вводить еще рано; лучше выждать до 5,5 -6 месяцев. Больше я бы,честно говоря, ничего не делала. Даже травки свои любимые не рекомендую - разве что традиционные ромашку и фенхель. Удачи вам!
Здравствуйте. Ввела в рацион малыша пюре из чернослива "гербер". Первые 3 дня. Ходил как по рассписанию. Потом опять перестал. В итоге на третий день атужил черную колбаску. Подскажите как нам быть? Стоит ли дальше давать чернослив? Или все таки хилак форте? Слышала про отвар из изюма. Эффективен ли он? Спасибо!
При запорах вообще рекомендуют менять средства - тот же настой льна ( про который я в прошлый раз даже не стала говорить) безотказно действует в первые недели, но потом организм привыкает к нему - и нужно искать новое средство. Через несколько недель чувствительность ко льну восстанавливается. И так со всеми названными выше средствами. есть еще "Дюфалак", который рекомендуют принимать курсом 1 месяц. Отвар изюма хорош при недостатке калия. но может вызывать вздутие живота. Отвар кураги в этом плане, на мой взгляд, помягче действует. Впрочем, у каждого своя переносимость продуктов. Про "хилак форте" почитайте инструкцию. Он содержит смесь нескольких видов микробов,обитающих в норме в кишечнике. Что у вас нарушено именно их содержание, мы не знаем. " Капли для приема внутрь в виде прозрачного, от светло-желтого до желто-коричневого раствора с характерным кисловатым запахом. 100 мл беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087 24.9481 г беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Streptococcus faecalis DSM 4086 12.4741 г беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149 12.4741 г беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183 49.896 г Вспомогательные вещества: натрия фосфат гептагидрат, калия фосфат, молочная кислота, фосфорная кислота концентрированная, калия сорбат, лимонной кислоты моногидрат.... Фармакологическое действие Естественная физиологическая микрофлора кишечника может быть значительно нарушена путем таких внешних воздействий, как терапия антибиотиками, облучение, операции на желудке, а также вследствие неподходящего и непривычного питания, изменения воды, смены климата и других условий. Хилак форте регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Благодаря содержанию в составе препарата продуктов обмена нормальной микрофлоры, Хилак форте способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника биологическим путем и позволяет сохранить физиологические и биологические функции слизистой оболочки кишечника. Входящая в состав препарата биосинтетическая молочная кислота и ее буферные соли восстанавливают нормальное значение кислотности в ЖКТ, независимо от того повышенная или пониженная кислотность у пациента. На фоне ускорения развития нормальных симбионтов кишечника под действием препарата Хилак форте нормализуется естественный синтез витаминов группы B и K. Содержащиеся в препарате короткоцепочечные летучие жирные кислоты обеспечивают восстановление поврежденной микрофлоры кишечника при инфекционных заболеваниях ЖКТ, стимулируют регенерацию эпителиальных клеток кишечной стенки, восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки. Имеются данные о том, что Хилак форте усиливает защитные функции организма благодаря стимуляции иммунного ответа. При применении Хилака форте отмечается ускорение выведения сальмонелл у грудных детей после сальмонеллезного энтерита, что обусловлено стимуляцией роста ацидофильной анаэробной флоры и ее последующим антагонистическим воздействием на сальмонеллы. Показания к применению препарата ХИЛАК ФОРТЕ — нарушения физиологической флоры кишечника (во время и после лечения антибиотиками, сульфаниламидами, лучевой терапии); — синдром недостаточности пищеварения, диспепсия; — диарея, метеоризм, запоры; — гастроэнтерит, колит; — синдром старческого кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты); — расстройства со стороны ЖКТ, вызванные сменой климата; — гипо- и анацидные состояния; — энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени; — аллергические кожные заболевания (крапивница, эндогенно обусловленная хроническая экзема); — сальмонеллез в стадии реконвалесценции (в т.ч. у грудных детей)...." "Диспепсия " и "диарея" - это поносы. Кому-то хилак-форте помогает при поносах, кому-то - при запорах...