Консультации / Педиатрия

Воспалился лимф на шее

Здравствуйте!Мои старший сын переболел ангиной,после у него появилась-жилка на шее(воспалился лимф).Уже пол года прошло,а он не проходит.Пили антибиотики,толку нет.Что еще можно предпринять?Советовали прогревать,а можно ли?
Здравствуйте! Увеличенный периферический лимфоузел с "жилкой" ( по моему разумению, чем-то длинненьким и узким, типа сосуда) не перепутаешь. Потому давайте даже не будем гадать о возможных методах лечения ( нет уверенности, что мы говорим об одном и том же процессе - воспалении шейного лимфоузла). Покажите ребенка хирургу - если есть лимфаденит, заниматься им будет именно этот специалист. Если не найдет патологии, хотя бы объяснит, с чем вы имеете дело. Вообще после перенесенного воспаления ( и не только небных миндалин - ангины) увеличение периферических лимфоузлов держится долгие месяцы. Они определяются наощупь как шарики величиной от чечевицы до фасоли. Иногда даже бывают видны на глаз ( но в этом случае уже лучше показаться хирургу). Если лимфоузлы мягкие, безболезненные, неспаянные с окружающими тканями, обычно советуют не переживать. Удачи!