Консультации / Педиатрия

Кал с кровью

Здравствуйте доктор. Ребенку 6 месяцев иногда какает с прожилками алой крови, иногда в кале присутствуют сгустки слизи. Что это может быть? Как серьезно это? И что нам делать?
Здравствуйте! Нужно обратиться к участковому врачу, рассказать о проблеме, получить направление и сделать анализы кала ( копрограмму, реакцию Грегерсена и бактериологический анализ). Если такое бывает редко и несильно выражено, может быть, при натуживании просто лопаются какие-то мелкие сосудики в слизистой оболочке кишки. Но такая картина может быть и при воспалении толстой кишки, и при трещине в прямой кишке, и при полипе в кишечнике. Потому лучше ребенка обследовать. По результатам анализов при необходимости доктор направит вас к хирургу и /или на инструментальное обследование - осмотр кишки аппаратом. Не болейте!