Консультации / Педиатрия

Кагоцел до 3 лет

Здравствуйте!Нам педиатр выписала кагоцел по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.Пропили 3 дня,моей дочке 2 года.Врачу доверяла,и поэтому противопоказаниям особо не придала значения,а вот теперь у меня сомнения,вдруг я навредила своему ребенку,ведь должна была со всей осторожностью отнестись к инструкции.Таблетки больше давать не буду.Какие могут возникнуть проблемы у ребенка?
Здравствуйте! Кагоцел стимулирует выработку интерферонов в организме. Это относительно новый препарат, и я думаю, что запрет принимать его до 3 лет связан с отсутствием испытаний с участием маленьких детей. Во всяком случае, в инструкции указывают единственное побочное действие - аллергические реакции. Производители лекарства пишут: " 5.2. Клинические испытания В ходе проведенных в период с 2001 г. ряда клинических исследований препарата Кагоцел, в которых приняло участие в общей сложности более 2000 пациентов (взрослых и детей разных возрастов), было продемонстрировано, что при использовании Кагоцела как в профилактических, так и в терапевтических целях при лечении вирусных заболеваний не было отмечено ни одного факта развития нежелательных побочных явлений. За время обращения на фармацевтическом рынке Кагоцел подтвердил репутацию эффективного и безопасного противовирусного препарата. За весь этот период в компанию-производитель не было обращений в связи с какими-либо нежелательными реакциями на прием Кагоцела. Начиная с 2009 г., после введения в РФ системы специального фармакологического надзора, любой случай неблагоприятных реакций на лекарственные препараты подлежит регистрации установленным порядком. Проводимый в системе фармнадзора на регулярной основе анализ показал, что за истекшие три года (2009-2011 гг.) препарат Кагоцел использовали для лечения и профилактики более 8 млн пациентов. За весь этот период было зарегистрировано только 2 случая серьезных побочных эффектов, при этом в обоих случаях имела место аллергическая реакция. Такое возможное побочное действие характерно для большинства лекарственных препаратов, предупреждение о возможности подобных реакций содержится в инструкции по медицинскому применению Кагоцела, и как показала практика применения, встречается лишь в 0,000025% случаев...." Опасаться можно было бы действия содержащегося в хлопчатнике, из которого вроде изготавливается кагоцел, вещества госсипол. Оно в свободной форме способно угнетать сперматогенез. Но, по словам производителей, госсипол в кагоцеле связан - да и угнетение выработки сперматозоидов для Вашей малышки совершенно неактуально.