Консультации / Психология и психиатрия

Переводить ли ребенка в садике в другую группу

Здравствуйте! У нас в садике сложилась такая ситуация. К августу 2013 года нам дали место в государственном садике, но из-за пограничного возраста (на 1 сентября нам было полных 4 года) определили нас в среднюю группу. Через 3 месяца дочери исполнялось 5 лет и я просила заведующую перевести нас в старшую группу. Но заведующая сказала, что в старшей группе мест нет. Заведующая пообещала, что если появится возможность - то нас переведут в старшую группу. Проходив полгода в среднюю группу, нам предлагают перейти в старшую группу (выбыл один ребенок). И теперь я "на распутье" и не знаю как быть: дочь отказывается переходить в другую группу. Естественно, ребенок привык к коллективу и к воспитателям здесь и этот переход будет стрессом для ребенка. С другой стороны, если мы переходим сейчас в старшую группу, мы идем со своими ровесниками по учебной программе и в школу пойдем из подготовительной группы в 6,9 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации: оставить все как есть и не травмировать психику ребенка или все же перевести дочь в старшую группу, не смотря на ее страх и нежелание. Нужно еще добавить, что у моей дочки поставлен диагноз в 5 лет "вегето-сосудистая дистония" и любые стрессовые ситуации сказываются на ее психике очень отрицательно. Заранее спасибо.
Добрый день! Очень хорошо, что дочь быстро адаптировалась к коллективу и воспитателям: это может говорить о том, что ребенок все-таки "посильнее", чем Вам, как тревожной маме:), кажется. Конечно, для ребенка всегда лучше развиваться среди сверстников. С другой стороны, душевный комфорт тоже важен. Поэтому попробуйте посоветоваться с психологом в саду и с воспитателями, которые уже узнали Вашу девочку, и с заведующей (у неё вы не первые в такой ситуации). Можно попробовать устроить "пробные дни", когда ребенок на какие-то занятия приходит в старшую группу (ей может очень понравиться, и она сама попросится туда). Если чувствуете, что категорически не получается - придется оставлять. Удачи! Светлана.