Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста Ребенок отказывается от еды

6 февраля 2014 года у нас была операция . Диагноз ВПС, двуоточный ПЖ, подаортальный ДМЖП, комбинированный стеноз ВТПЖ, двухстворчатый клапан ЛА, артериальная гипоксемия.Название операции: радикальная коррекция порока с трансанулярной пластикой ВОПЖ (клапансберегающая) в условиях ИК и кардиоплегии. Ситуация нашей реабилитации очень осложнена тем, что ребенок уже 3 недели не хочет есть, нет аппетита, приходится докармливать через зонд, несколько раз зонд снимали, но он не съедает положенный объем. При этом сейчас ребенок активен, улыбается, играет. После реанимации на 5сутки у сына обнаружили цитомегаловирус, мы его пролечили. Сильную Слабость, сонливость и плохой аппетит отнесли к цитомегаловирусу. От еды отказываться стал на 9 сутки. До этого как- то ел. Сейчас еще полезли первые зубы, но не думаю, что они так сильно могут влиять на питание. К груди я прикладываю, он охотно берет грудь, но через 5-10 минут начинает крутиться, потом еще берет- итог 30 мл съедает. Бывает больше, но это очень редко. Срочно стали вводить прикорм- каши и фруктовое пюре. Ест каши по 30 мл не охотно, но стараюсь все равно давать. С кашами стул стал намного лучше. До этого был очень жидкий и частый. Еще хочу уточнить что операция у нас была плановая, до операции ребенок очень хорошо набирал вес, был на грудном вскармливании, ел по 140 мл, был активен и эмоционален. Мы уже месяц находимся в больнице. Пока не начнем есть не выпишут. Нас смотрел и невролог и гастроэнтерологов. По неврологии все в порядке. Делали Фгс- поставили эзофагит, может ли он так влиять на аппетит. И как быть с этим зондом- да через него можно докормить, но тогда ребенок не испытывает чувства голода сам вообще? Сейчас в связи с этой ситуацией мы принимает атаракс, мотилиум, ранитидин и гевискон. Плюс для сердца мочегонные- верошпирон и гипотиазид. Капотен, дигоксин. Уже неделю как отменили антибиотики. Что делать??? Позавчера зонд были вынуждены снова поставить. Есть ребенок практически не просит!!!
Здравствуйте! Я очень сочувствую вам, но в вашей ситуации, боюсь, не смогу помочь - просто не хватает знаний; страшно лезть с советами в столь узкую и специфическую область, как кардиология; я недостаточно знаю о течении послеоперационного периода. Могу лишь заметить, что и наркоз мог сказаться на аппетите; и эзофагит ( это воспаление пищевода - попробуй-ка поесть, если он ободран трубками, воспален и болит!), и прорезывание зубов. Даже на фоне полного здоровья при прорезывании зубов малыши порой отказываются от прикормов, оставляя себе только грудь; что ж говорить о вашей ситуации. Мочегонные ( которые обязательно нужны в вашем случае) выводят из организма жидкость; потому доктора хотят обязательно убедиться, что малышу не грозит обезвоживание, что он достаточно пьет и ест. Лечение вам назначено, ребенком занимаются - я думаю, что все наладится. пусть не так быстро, как хотелось бы - но обязательно наладится. Все-таки самое страшное у вас уже позади. Выздоравливайте!