Помогите посоветуйте чем лечиться

анонимно
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна. Я болею уже несколько лет. По данным эндоскопии диагноз такой - эрозивный антральный гастрит, катаральный дуоденит. УЗИ - диффузные изменения тканей печени, признаки холецистита, уплотнение тканей поджелудочной железы. Но дело в том, что меня все время тошнит. Никакие препараты, назначаемые местным врачом (типа Омез, мезим и т.д.не помогают даже на время.Что мне делать,как избавится от изматывающего чувства тошноты? Заранее Вам благодарна. Наталья.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обследоваться для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы. Если тошнота началась недавно, то следует исключить беременность. Сделать дыхательный тест на хеликобактер и провести эрадикацию при его наличии. Но при наличии беременности приём омеза противопоказан. Сделать общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, АНА, АНТИ-ДНК, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. При подтверждении наличия гепатита понадобится дополнительное определение антител к вирусным гепатитам.