Консультации / Педиатрия

Высокая температура

У ребенка 2 дня температура 39,5,сбиваю нурофеном (свечи),через 6 часов опять поднимается до 39,5.Никаких других симптомов заболевания нет.Приходила педиатр,послушала,посмотрела горло,ничего нет,от чего такая температура не знает.Что делать в такой ситуации?Слышала,что пиэлонефрит протекает с высокой температурой и без симптомов,так ли это?Какие анализы надо сдать,чтоб узнать,чем вызвана такая температура?Нурофен можно давать три дня,а чем потом сбивать температуру,если она не пройдет?Спасибо!
Для пиелонефрита характерны температурные "свечи" - внезапные подъемы до высоких цифр. Чтобы исключить это заболевание, нужно сдать анализ мочи. Хорошо бы и анализ крови тоже - он порой многое проясняет. Но такая высокая Т бывает и при вирусных инфекциях ( к примеру, герпетической, когда она может держаться до 5-7 дней), и при синуситах. Потому обязательно нужно медицинское наблюдение. думаю, завтра врач к вам снова придет. В первые дни действительно рекомендуют давать только обильное питье и жаропонижающие при Т больше 38,5 градуса; не советуют сразу кидаться к антибиотикам. Нурофен можно чередовать с препаратами парацетамола ( их много - к примеру, калпол). Более того, считают, что в случае вирусных инфекций последний даже более эффективен. Выздоравливайте!