Консультации / Гинекология
Тенденция к спкя
Здравствуйте Жанна Сергеевна! Мне очень нужна ваша помощь. Месячные с 14 лет регулярные не каих задержек не было. в 2010 году функциональная киста правого яичника. Лечение регулон 3 месяца. В 2011 второй раз фукционнальная киста лечение регулон 3 месяца. Все прошло в 2013 году опять функциональная киста правого яичника. Ярина 2 месяца. Я очень хотела побыстрее закончить пить он, планировала беременность и закончила раньше на месяц после подтверждения по узи что киста ушла. После отмены Ок первый цикл была овуаляция по узи. Второй цикл овуаляций не было и мясячных пришли на 45 день. Узи на 22 день мультифолликулярные яичники тенденция СПКЯ. Сдавала гормоны тестерон 0,823 нг\мл (0,084-0,481), прогестерон 0,9 нг\мл (фолик.фаза 1,28-4,83).17-оксипрогестерон 3,59 нмоль\л (фолик.фаза 1,28-4,83) кортизол 12,4 мкг\дл (6,2-19,9) ДГЭА-С 355 мкг\дл (99-340)Глюкоза натощак 4,91 мМоль\л(3,9-6,4), инсулин натощак 4,83МЕ\мл (3-17), Лг 5,13 мМЕ/мл (фолик.ф 1,1-11,6),пролактин 22,2 нг\мл (1,9-25), Фсг 3,49 мМЕ\мл (фол.фаза 2,8-11,3).Наследственный фактор исключаеться в моей семье не у кого не было такого заболевания. Скажите это спкя? Мог ли ок спровоцировать спкя? Помогите с лечением? Очень хочу малыша. Сама бы некогда не решилась принимать ок, принимала только в качестве лечения кисты и после консультаций с врачом. Вроде бы срок приема недлительный или выходит моему организму хвалило чтобы заболеть? Очень нужна помощь!

Здравствуйте! КОК не вызывает и не провоцирует СПКЯ! Более того СПКЯ не может возникнуть вдруг! Напишите заключение УЗИ.
Здравствуйте Жанна Сергеевна! Спасибо за ответ.УЗИ заключение: Матка размер длина 48мм,передне-задний 38мм, ширина 49мм, не увеличена,контур: грозный, внутренняя структура миометрия однородная. Эндометрий: 6 мм,гипоэхогенный,однородный,не соответствует 2 фазе. Границы четкие,контур ровный. Полость матки не расширена. Шейка размер 29*28 мм. Структура однородная.Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс однородный. Правый яичник расположен в типичном месте. Размер 58*22мм. Структура мелкофолликулярная. По перефирии визуализируются антральные фолликулы размерами от 3 до 6 мм. В количестве более 10. Эхогенность не изменена. Левый ячичник: расположен в типичном месте. Размер 34*19 мм. Структура меллофолликулярная. По перифирии визуализируются антральные фолликулы размером от 3 до 6 мм в количестве болле 10.Эхогенность снижена. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется.Признаков дилатации венозной системы малого таза не выявлено.Заключение мультифолликулярные яичники. Тенденция к СПКЯ.Жанна Сергеевна поскажите если Спкя не возникает вдруг что могло его спровоцировать? У меня есть приведущие результаты УЗИ с разницей месяц два там не было мультифолликулярных яичников.Помогите с лечением? Очень нужна ваша помощь!
Здравствуйте! Мне кажется я уже ответила на Ваш вопрос в другом письме, если еще что то не понятно спрашивайте. Мультифолликулярная структура яичников, без соответствующих изменений в гормонограмме не является показанием для установления диагноза СПКЯ.