Консультации / Педиатрия

Ох уж эта температура

Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребенка три дня (сегодня четертый) высокая темп я ее сбиваю она опять поднимается, легкие чистые, в больнице сказали ОРВИ, сделали укол при темп 39.4 но она опять потом поднялась, вызвали педиатра поставила острый фарингит. выписала антибиотик, но никаких анализов не назначила. Ночью опять темп 39,6 я перепугалась и дала нимулид 4 мл так еще и свечку нурофен вставила (сейчас темп нет пока). То что я дала и то и другое сильно опасно? И что вообще нам делать?Анализы может платно сдать?я не могу уже смотреть как он мучается, не ест ничего.похудел очень((( Ему 2г 9м.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! При вирусных инфекциях повышенная Т обычно бывает в течение 3-5 дней, а иногда ( например, при герпетической инфекции 6 типа) может держаться до 5-7 дней ( обычно Т снижается, и появляется сыпь). Вы пока еще укладываетесь в эти рамки. Понимаю. как это трудно - смотреть на страдания малыша и ничего не делать. Но бросаться сразу к антибиотикам - тоже не выход. Поите его обильно, обтирайте тельце и лоб, используйте прохладные компрессы... Нимесулид (нимулид) редко применяется у маленьких детей, потому что сильно раздражает и печень, и почки. К тому же он тоже относится к группе НПВС, как и нурофен ( побочные действия у них сходны). Но от однократного совместного применения, думаю, ничего страшного не случится. Анализы сдать можно - но тащить в поликлинику ребенка с высокой Т не хочется. На дом лаборанта можно вызвать? Из подушечки пальца возьмут только кровь на клинический анализ. Для определения иммуноглобулинов к вирусам нужно, во-первых, сдавать кровь из вены; во-вторых, нужно дать время для выработки антител, чтоб они появились в крови. В педиатрии препаратами выбора при высокой ( больше 38,5 градуса) температуре являются парацетамол и нурофен. К тому же первый, как подчеркивают многие исследователи, быстрее дает эффект как раз при вирусных инфекциях. На этом сайте есть статьи о высокой температуре и выборе жаропонижающих. если хотите, почитайте, чтоб отвлечься. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . буду рада, если что-то Вам пригодится. Выздоравливайте!