Консультации / Педиатрия

Желтуха в 2 месяца

Здравствуйте. Ребенок родился на 35 неделе беременности путем экстренного кесарева сечения, вес при рождении 2700 кг, рост 50 см. Из роддома выписали на 6-е сутки, в роддоме лежал 1 день под лампой от желтухи. В 1 месяц сдали анализ на билирубин-180. Нам назначили хофитол, шиповник(маме),элькар. В 2 месяца анализ повторили-билирубин 140. Группа крови матери-2 положит.,ребенка-1 положит. Полностью на грудном вскармливании. Подскажите,пожалуйста,стоит ли продолжать данное лечение(лечимся уже 3 недели) или попробовать что-то другое?
Здравствуйте! Трудно утверждать наверняка, но по Вашему рассказу ситуация очень похожа на разновидность физиологической желтухи - желтуху грудного вскармливания. В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть у 1-4% новорожденных) Природа ее еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр ( гораздо выше ваших). Но он не опасен для ребенка; никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные, как вам. Отмены грудного вскармливания не требует - хотя иногда на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание. Но у вас и так цифры билирубина не очень большие. Я бы продолжала назначенное лечение, кормила грудью и ни о чем не беспокоилась; просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. Удачи!