Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл и беременность

Здравствуйте, уважаемая Ольга Константиновна! У меня с самой юности нерегулярный цикл, такой что задержки были по 2-3 месяца. Выяснилось,что у меня прогестероновая недостаточность. Лечилась в 20 лет дюфастоном+прогинова(по какой-то схеме,уже не вспомню). В результате цикл стал более-менее стабильный.Через год после лечения в первый же месяц планирования забеременела.Но мой малыш умер после рождения( был врожденный порок развития). Теперь прошел год и я снова хочу забеременеть, но уже несколько циклов не получается. Месячные после родов восстановились через 2 месяца, стали регулярными. Но вот как начали планировать, появились задержки( по 7 дней примерно). И по УЗИ было видно, что толщина эндометрия не соответствует дням цикла. Как быть? Знаю,что некоторым назначают утрожестан и еще препараты разные. А мне мой гинеколог говорит,что пробуйте так без препаратов. Не понимаю почему не назначает(((( а мы с мужем так хотим еще ребеночка... может что подскажете) спасибо Вам)
Здравствуйте, я не знаю всей ваше истории болезни, но при прогестероновой недостаточности необходимо назначать дюфастон во вторую фазу перед наступлением беременности. Может ваш врач надеется, что вы самостоятельно забеременеете.
Консультация врача гинеколога на тему «Нерегулярный цикл и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Специализация